Новый вклад «Висом» в кадровый потенциал Смоленщины

2 ноября 2023
Новости

Крупнейший технический вуз Смоленска и лидер российского рынка по производству оборудования для вибрационных испытаний подписали Соглашение о сотрудничестве.

Документ скрепили подписями директор ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске Александр Федулов и руководитель предприятия «Висом» Сергей Минин. Стороны договорились способствовать развитию научного потенциала Смоленской области, улучшать технологическое оснащение вуза, а также способствовать реализации практико-ориентированного подхода при подготовке высококвалифицированных специалистов.

Более 60 лет филиал Московского энергетического института готовит энергетиков, программистов, электронщиков и других специалистов. Навыки наших выпускников востребованы не только в Смоленске, но и в других регионах РФ, — отметил директор СФ МЭИ Александр Федулов. — Соглашение, которое мы подписали сегодня с предприятием «Висом», поможет нам в полной мере раскрыть таланты студентов, молодых ученых, научных сотрудников, инженеров; укрепит их знания в области вибрационных испытаний, вибромониторинга, сбора и анализа данных.

В рамках сотрудничества производитель оборудования для вибрационных испытаний оснастил лаборатории вуза системами сбора и анализа данных, автономными регистраторами, универсальными регистраторами-анализаторами спектра, системами управления виброиспытаниями, виброметрами и системами вибродиагностики. Часть этого высокоточного испытательного оборудования является уникальной разработкой и не имеет аналогов на отечественном рынке.

— Больше половины сотрудников предприятия «Висом» являются выпускниками Смоленского филиала Московского энергетического института, мы долгое время работаем в тесном сотрудничестве с крупнейшими научно-техническими вузами России: МГТУ, МАИ, ВНИИМ, НГТУ и другими. Теперь мы рады поделиться уникальными знаниями, разработками и опытом с молодыми специалистами в своем регионе, тем самым способствуя подготовке квалифицированных кадров для Смоленской области и развитию научного сообщества страны, в целом, — подчеркнул руководитель предприятия «Висом» Сергей Минин.

Предприятие Висом оснастило лаборатории МЭИ испытательным оборудованием - системами сбора и анализа данных, автономными регистраторами, виброметрами, системами вибромониторинга.

Измерительное оборудование в вузе

ВС-407М10 для вуза

Средства измерения для вуза

Для справки

Предприятие «Висом» — один из лидеров на рынке средств измерений, производство полного цикла находится в Смоленске. Ключевой продукт компании — системы управления вибрационными испытаниями, сбора и анализа данных — представлены в 40 регионах РФ и в странах ЕАЭС. Программное обеспечение для оборудования является собственной разработкой и регулярно совершенствуется.

Приборы от «Висом» входят в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ, Госреестр средств измерений и в Перечень продукции для импортозамещения.

Компания регулярно приглашает на производственную практику студентов старших курсов технических вузов и способствует их дальнейшему трудоустройству. Узнайте об открытых вакансия на HeadHunter.

  • #сф мэи
  • #московский энергетический институт
  • #технический вуз смоленск
  • #развитие кадрового потенциала
  • #студенты смоленск
  • #научное сообщество смоленск

Другие новости